Самостоятельные путешествия в США. Получение виз ”Мне стали слишком малы твои тертые джинсы, нас так долго учили любить твои запретные плоды”.
Ну, здорово, дикий запад, эмигрантский Вавилон
Узаконенный Рокфеллером и Кольтом
Если это крыша мира, мне не в кайф ее фасон
А уж быть под ней стропилами, увольте!
Продолжение. Начало – здесь http://psychomedia.org/ar ticles/585 и здесь http://psychomedia.org/articles/589 и здесь http://psychomedia.org/articles/598 и здесь http://psychomedia.org/articles/603 и здесь http://psychomedia.org/articles/621 и здесь http://psychomedia.org/articles/639.
Путешествие в Северную Америку – это чаще всего путешествие в США. И даже если вы едете в какие-то соседние страны, то дешевле всего будет добираться через США. Потому как очень много рейсов туда, билеты относительно недорогие. Давайте рассмотрим некоторые моменты организации такой поездки, ну и о самой поездке поговорим.
Виза. Это первый вопрос, который перед вами встанет. Вопрос не такой простой, к сожалению. Много лет говорят об упрощении визового режима – но пока подвижек не видно. Хотя – ситуация сейчас все же много лучше чем раньше. Раньше отказывали много и без причин. Сейчас пока дают многим и отказывают немногим. Итак – если вы получаете в первый раз, вам предстоит визит на собеседование. Для записи на собеседование надо зарегистрироваться на их сайте, заполнить длинную и толково составленную анкету. С такими вопросами, например, как “Не участвовали ли Вы в актах геноцида” или “Не участвовали ли вы в осуществлении незаконного человеческого траффика (human traffic, речь о нелегальной иммиграции) в США? ” и в таком духе еще множество вопросов. Потом генерируется квитанция, которую надо оплатить в банке или по карточке, и вбить номер подтверждения. И только после этого Вас приглашают на собеседование.
Какие документы надо нести с собой? В огромное число стран надо тащить авиабилеты и брони гостиниц. Но не в США!! Более того, делать это категорически не рекомендуют. Потому что если вы показываете все эти свидетельства Вашей подготовки – это по слухам будет воспринято враждебно. “А зачем Вы купили билеты в нашу страну, если у Вас еще визы нет? Вы хотите на процесс принятия решения давление оказать?” - якобы именно так и реагируют и в визе отказывают. Так что – не покупайте билетов и тем более их не показывайте. Следующий момент – гендерный. Якобы девушек молодых да незамужних пускают плохо. Трудно сказать. Знаю кучу девушек, кому давали визу. Знаю и тех, кому отказывали. В целом раньше скорее отказывали, сейчас скорее дают. Момент профессиональный. Даже в официальных правилах написано, что в отношении айтишников и химиков может быть возбуждено специальное расследование. И самому доводилось видеть, как айтишников допрашивают пристрастно. Будьте готовы – или добудьте справку, что вы на работе кем-то другим работаете, но это будет Ваш риск, не советую.
Момент имущественный. Советуют с собой иметь какие-то документы об имущественном статусе. Выписку со счета, данные о машинах и квартирах. Если спросят – покажите. Если не спросят – не показывайте! Момент путешественника. С чистым паспортом ходить получать американскую визу не стоит. Очень велика вероятность отказа. Съездите хоть в Европу для затравки. Ну и есть второй момент – визы враждебных США стран. Если таковые у вас в паспорте есть – это не есть хорошо. Будут спрашивать. Если у вас в паспорте визы только таких стран – совсем нехорошо. Но – не фатально. У меня в паспорте была виза Ирана – спросили в первую очередь. Сказал, что ездил древние города смотреть – поспрашивали еще и визу дали.
Момент цели. Зачем вы едете – это будут спрашивать. Будьте готовы ответить просто и честно. Момент родственников. Если едете к родственникам в США, и даже приглашение есть – такое тоже не радует их. Подозревают, что можете остаться. Ну и такой анекдотичный момент, как одежда. Особо торжественно одеваться не советуют. Типа для вас поездка не цель всей жизни, а так – эпизод. Не знаю, насколько правда. И момент языковый. Для каких-то категорий виз надо показывать знание языка. Для обычной туристической – не надо. А значит – не стоит и показывать, чтоб не подумали, что учишь язык и хочешь остаться. Тоже мнение.
Там очередь. И на улице, и в здании. Сдаете мобильник на входе. Металлодетекторы, заставляют ремень снимать. Отпечатки пальцев берут. И да – имейте деньги при себе – вам могут предложить визу на два года, тогда надо дополнительно заплатить будет (или отказаться).
Я не скажу что от Москвы совсем отбился
Мне этот город ближе чем любой другой
Но я в Нью-Йорк по сумасшедшему влюбился
Как только в первый раз ступил сюда ногой.
Продолжение следует. To be continued
Alexander Chernykh
Все статьи из цикла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Комментарии
эта статья - часть большого цикла о путешествиях в Африку, Азию, Центральную, Южную и Северную Америку, океанию, горы и даже приантарктические регионы.
http://psychomedia.org/articles/585 психология самостоятельных путешествий
http://psychomedia.org/articles/589 самостоятельные путешествия в Африку
http://psychomedia.org/articles/598 самостоятельные путешествия в центральную Америку
http://psychomedia.org/articles/603 самостоятельные путешествия в южную Америку
http://psychomedia.org/articles/621 путешествия в горы и горные треккинги самостоятельно или с местными проводниками
http://psychomedia.org/articles/639 горные треккинги и восхождения
http://psychomedia.org/articles/659 путешествия в США. Получение виз.
http://psychomedia.org/articles/676 путешествие в США. От Атлантики до Тихого океана
http://psychomedia.org/articles/699 путешествия на острова Юго-Восточной Азии
Добавить комментарий