Как "выросла" экономика и энергетика свободной Эстонии. Два слова о лжецах и клоунах.

Попалась чудная статья на глаза - “Эстония- самая успешная из бывш. "15 сестер"? Похоже, да, увы.” (https://aftershock.news/?q=comment/5880268 ).
В статье автор с претенциозным, на мой взгляд, ником “Счетовод” рассказывает об “успехах” этой маленькой страны. Делает он довольно странный вывод, что вот страна-то сильно поднялась. Уровень потребления электроэнергии даже вышел на советские рубежи. А значит - физическая экономика растет. А значит - и люди потребляют больше. А значит вообще, утерли нос рашке -парашке, и все такое.
Мне было очень забавно такое читать, потому что и лично бывать в этой стране когда-то доводилось, и статистику страны смотрел. Что в статье смешного и что глупого, а что - откровенное вранье? Давайте посмотрим.
Прежде всего - ну очень, очень странно говорить, что страна достигла рубежа 30-летней (!!!) давности и это есть успех. Все же это значит несколько другое, на мой скромный взгляд. Что страна тридцать лет топталась на месте. Проще говоря - 30 лет спущены в унитаз.
Чтоб не думали, что я придираюсь - ну вот например потребление энергии в Китае. Оцените.
А вот значительно менее развитая страна - Турция.
Что в приведенных мною цифрах показательно? А то, что это не потребление электроэнергии. А потребление энергии вообще. Собственно, потому и смешно было читать статью. Потому что автор где-то слышал, что потребление энергии это достаточно важный и даже ключевой показатель развития страны. Но почему-то решил, что энергия вообще и электроэнергия в частности - это примерно одно и то же. А это не так, мягко скажем.
Но - может я лукавлю, а автор прав? Давайте к первоисточнику обратимся. К данным статведомства “успешной” Эстонии. Вот вполне официальный сайт (http://andmebaas.stat.ee/?lang=en ). Открываем его и что же мы видим?
А видим мы там довольно забавную вещь. Потребление энергии с 1991 года снизилось. И не просто снизилось - а в два раза снизилось. Электроэнергия, да, примерно те же цифры сейчас. Тепла производится меньше в три раза, бензина сейчас тоже меньше потребляется заметно, и твердое топливо в минусе и жидкое. То есть не то что восстановление к советским показателям - картина сжимания экономики и потребления как есть, в полный рост.
Энергобаланс изменился. Доля электричества была 12%, стала - 22%. Вот и все восстановление, вот и секрет экономического чуда. Собственно, таким вот нехитрым образом можно почти из любых цифр вывести экономический успех.
Ну например - берем картинку по сельскому хозяйству той же Эстонии.
Коров в 4 раза стало меньше. Овец - в два раза. Свиней - в два с половиной. Но вот пчел же стало больше (потому что раньше их не считали вообще, видимо)! Дальше дело техники. Выдрать из общей таблички одних только пчел и написать можно смело - “Эстония лидер среди всех стран мира по сельскому хозяйству, смотри цифры”.
Так что, как видим - успешным в этом мире стать довольно легко. Почему я решил написать эту статью по анекдотичному, в общем-то поводу? Да потому, что примерно та же метода работает и в значительно более серьезных случаях. Все помнят, как еще буквально лет 7-10 назад нам много писали маститые либералы о великом грузинском успехе. Тоже выдирали пару примеров успешности - “ГАИ взяток не берет”, “будки полицейских стеклянные” - а то что, что в стране нищета и население разбегается - ну об этом умалчивали. Сейчас отношения между странами потеплели, много кто уже ездил в Грузию - и мог лично убедиться, что ж там за успех был. Так что - проверяйте информацию, если видите, что вам явно пытаются об успешном успехе рассказать.
Alexander Chernykh
Все статьи из цикла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Добавить комментарий