Украина в зеркале деградации регионов - Харьков

Захотелось полюбопытствовать, что вна Украине происходит на региональном уровне - на уровне областей. Начать решил с области, которая буквально является соседней с Россией - с Харьковской. Будет удобно при наличии желания сравнить с соседней Белгородской областью России.
Если смотреть статистику по труду - то все прекрасно на первый взгляд (http://kh.ukrstat.gov.ua/index.php/osnovni-pokaznyky-rynku-pratsi-richni-dani ).
Смотрите - экономически активное население за 17 лет уменьшилось незначительно, безработица совсем незначительна и за время наблюдения сильно упала, почти все люди заняты - красота. Но следующая табличка чуть ниже дает несколько другую картину.
Численность штатных работников все годы наблюдения. Раньше эта численность недотягивала до числа занятых - примерно две трети составляя. А сейчас так и вовсе смешно - 44% от якобы занятого населения. Можно с большой долей уверенности предположить, что это и есть существенная часть реально занятых людей. Ну или же экономика ушла в серый сектор на треть за годы наблюдений. Но если экономика ушла в серый сектор - откуда данные по числу там работающих? Впрочем, никакой тайны нет. Численность работающих определяется путем опросов. Грубо говоря, обзвонили 10 человек, все сказали, что работают (из тех, до кого дозвонились и кто нах не послал) - вот вам и 100% занятость. А вот среднесписочная численность берется уже по учетным данным платящих налоги предприятий.
И да - как мы понимаем, реальная численность работников будет сильно отличаться от такой вот методологической. Потому что множество людей уехало - а переписи не было много лет.
И от этих соображений перейдем к демографическим данным. Что мы видим? Население вымирает, все годы наблюдений вымирает.
Но - есть интересные нюансы. Как видим, был некоторый рост рождаемости, с 2008 по 2014 год. Но затем все вернулось к цифрам “святых 90-ых”. А вот смертность заметно уменьшилась. с 90-ых. Или потому, что люди уехали, и где-то на чужбине свои дни заканчивают - ну или же все хорошо стало с медициной. Я считаю более вероятным первый вариант. Но зато мы видим хороший такой миграционный прирост. Как пишут - данные эти получают путем учета талонов о снятии с регистрации и сведений о вновь зарегистрированных. Думается, ровно то же - люди уезжают, с регистрации не снимаясь. А вот кто эти вновь прибывшие люди? Лица из более депрессивных регионов? Беженцы из зоны боевых действий? Или “мертвые души”? Посмотрел по общеукраинской статистике - да, нарисован там миграционный отток из Донецкой и Луганской области. Возможно, пенсионеры регистрируются, чтобы пенсию получить.
Но зато следующая табличка оказывается весьма информативна (http://kh.ukrstat.gov.ua/index.php/zahalnoosvitni-navchalni-zaklady ). Количество учащихся в школе.
Что мы видим? Количество детей уменьшилось на 40%. Вроде бы нарисовано в предыдущей табличке было, что детей рождалось в какой-то период больше (провал в 1999-2001 до 19 тысяч в год и рост затем до 27 тысяч в 2008 и 2012) - но вот до школы эти дети как-то не очень дошли. Отгадка видимо в том же - значительная часть людей уехала.
По студентам картина еще печальнее.
Как видим, количество учащихся техникумов упало более чем в два раза (помеченные циферкой 1). А по институтам и университетам несколько забавнее. Сначала мы видим рост, достигающий пика в 2008 году (расцвет “фабрик дипломов”), когда училось аж 262 тысячи человек. Видимо принимали всех. Но затем демография говорит свое слово - и сейчас учится всего 154 тысячи, то есть падение на 40%.
Следующая цифра - число больничных коек (http://kh.ukrstat.gov.ua/index.php/zaklady-okhorony-zdorov-ia ). В 1995 году - 42 тысячи. В 2017 году - 22 тысячи. Сокращение в 2 раза. Врачей осталось примерно столько же - а вот средний медицинский персонал с 36 тысяч сократился до 23 тысяч.
И очень информативная, на мой взгляд, статистика - по травмам (болезни по внешним причинам). Почему информативна? Потому, что болезни могут не выявлять - или наоборот, повышенно выявлять, проводя профилактику. А вот количество травм это скорее от социального зависит. В теории, в воюющей стране должен быть рост такого плана явлений. В реальности - спад все годы.
Думается, это и есть реальный график падения численности населения.
Продолжение следует.
Alexander Chernykh
Все статьи из цикла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Добавить комментарий