Украина 2018, так выглядит бедность и расцвет наук. Часть 3.

И после всех этих где-то страшных, а где-то и забавных цифр хочется сделать некоторые выводы.
Прежде всего - бросается в глаза страшная бедность значительной части страны. По самым осторожным официальным данным - около половины населения. Если делать поправку на то, что многие люди в стране не живут - бедствует значительно больше половины населения. Отсюда и специфика государства - государство выступает как богадельня фактически, служа основным источником дохода для большей половины страны.
Поскольку в богадельне эффективная экономика невозможна - богадельня создается для других целей - мы видим плачевное положение в экономике, например. Когда вся страна работает в минус, и пресловутая труба - чуть ли не единственный актив, помимо сельского хозяйства, приносящий живые деньги. Отсюда же и высокие темпы вымирания - которые смягчают, рисуя загадочный миграционный приток. Хотя по факту в реальности отток - молодым и инициативным в богадельне тяжело, нет ни работы, ни перспектив. Страна фактически не может производить товары - и живет импортом, что хорошо видно по торговому балансу. Но и сферу услуг развивать страна не может тоже, ввиду бедности обитателей богадельни. По количеству туристов это неплохо видно, вся вроде бы сорока с чем-то миллионная страна генерирует турпоток чуть больше, чем количество туристов в одном Крыму. Может кто-то обращал внимание, иногда у укро-блоггеров проскакивает ожидание, совершенно непонятное российскому читателю. Например - “Украина часть Европы к нам скоро Икея даже придет. Или - РайанЭйр. Или - Старбакс. Или H&M”. При этом в РФ Икеа и Старбакс пришли в незапамятные времена, и их присутствие с принадлежностью или не принадлежностью к Европе никак не связаны. А все просто - западные игроки не спешат заходить на нищий украинский рынок, не видят для себя коммерческих перспектив.
Все вышесказанное верно для большей части населения Украины. Но - ведь есть еще и меньшая часть. Люди, которые в эпоху незалежности получили свой шанс. Люди, которые вкусно едят и сладко спят, которые интегрированы в существующий порядок и неплохо себя чувствуют. Я попытался в обзоре показать какую-то часть этих людей, тех, кого называют интеллигенцией ну или креативным классом.
Как видим - число аспирантов и докторантов неимоверно выросло в постсоветское время. Аспирантов в 2.5 раза на пике, докторантов в три, музеев в три раза, и даже театров стало несколько больше. Нет данных по количеству телеканалов, ну и там рост в десятки раз, вестимо. При этом собственно наука коллапсирует - вспомним цифры внешнеторгового баланса. Что интересно - даже в недалеком еще 2013 году экспорт научных услуг и разработок был в 2 раза больше в долларовом исчислении. То есть собственно науки остается чуть-чуть. А вот число людей, на этой ниве кормящихся, выросло в разы. Эти люди до последнего времени были в выигрыше - можно было кончить аспирантуру, защититься как-то незадорого. Сейчас и этот социальный лифт исчезает - вернее перестает быть лифтом. Окончить еще можно, но смысла в этом уже видимо нет, судя по спаду числа аспирантов. На самом деле это отрадный знак - чем меньше в стране будет псевдоученых, тем выше выше призрачный шанс на возрождение.
Однако рост числа музеев, который даже с потерей территорий не остановился, показывает нам другую тенденцию. Число музеев увеличилось почти троекратно в абсолютных цифрах, и в 6 раз на душу населения. Понятно, что какая-то часть музеев чисто коммерческая - открыли люди музей граненого стакана в надежде срубить денег на посетителях. Однако ж только коммерческими музеями картину не объяснить. Мы видим, как вполне взрослые и вроде бы вменяемые люди одевают одежды далеких предков, читают и пишут книжки о копателях черного моря, и делают прочие достаточно странные вещи из области фольклора. Автору доводилось бывать в странах Азии, Латинской Америки и даже черной Африки, но вот так сразу вспомнить, чтоб где-то люди ходили по улицам в национальных костюмах, и при чем эти люди не работали на туристический сектор и это был не какой-то фольклорный праздник, организованный местными органами культуры - такого с ходу как-то и не припоминается. Даже в Латинской Америке люди в сомбреро скорее всего поют песни в ближайшем туристическом ресторане. Даже в Кении человек в костюме масая скорее всего направляется на представление для туристов. И только в одной европейской стране люди в этнокостюмах спивают гимн в парламенте. Такое впечатление - чистая мемориальная фаза этноса по Гумилеву. Когда мемориалов и музеев заметно больше, чем реальных достижений. Ну и то - украинцы ведь старый народ. В буквальном смысле старый - на одного работающего один пенсионер.
Ну и напоследок пару слов об офшорном украинском программировании. Рассказывали знакомые, как такие фирмы функционируют. Чуть ли не по деревням люди ездят, набирают более-менее смышленным пареньков, сажают их кодить за прайс, за который индийцы кодить не будут, чуть зазвездился человек, чуть стал больше денег требовать - берут нового. Понятно, что такая модель могла существовать, пока Украина была очень дешевой страной. Сейчас цены в стране уверенно движутся к европейским. Понятно, что такая модель дееспособна, пока есть много безработной и неустроенной молодежи. Количество молодежи сейчас сокращается очень быстро. Ну и понятно, что это конкуренция в самом низшем ценовом сегменте. Тем не менее пока эта модель работает, и деньги стране приносит. Вариантов ее развития как-то не просматривается, только индийский кодинг пока хватит сил по демпинговым ценам. Развитие чужих продуктов и систем, гастарбайтерство но без покидания страны. В стране, где социальные лифты заблокированы, это считается успехом.
Вот примерно так.
Alexander Chernykh
Все статьи из цикла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Добавить комментарий