Эволюция украинских надежд и чаяний постмайданного периода. Часть 1.

Наблюдаю за эволюцией взглядов моих украинских друзей. Хотелось поделиться.
В марте я наблюдал, как украинские друзья утешали друг друга: “Пусть у нас злой Путин отнял Крым. Но зато общая беда объединила нас. Мы вместе и мы победим”. В общем - уже тогда такие рассуждения несколько сомнительно выглядели. Потому что если отвлечься от самоутешений - можно было заметить, что не все и не едины. Что противники действующей власти и сторонники отделения активны в Донецке, в Харькове и в Одессе, к примеру.
В мае практически все украинские друзья ждали майдана в России. Обсуждение грядущего майдана и жжения покрышек на Красной площади могло часы рассуждений тянуться. Как прогонят россияне злого Путина с позором, и тоже будут украинский вариант демократии строить. Уж не знаю, почему украинские СМИ кормили свою аудиторию такой странной выдумкой. Протестные настроения в России, безусловно, есть. Но само слово - майдан, на сегодня в России безусловно ругательное. А на заявленный московский майдан в мае в городской агломерации в пару десятков миллионов человек пришло пара десятков человек.
Июнь-июль - время милитаристских настроений у украинских друзей. Много, много писали люди. О том, что вот все думали, что Украина стоит на коленях - а она зашнуровывала берцы. О том, что сейчас украинцы покажут кацапам, как чеченов бить. О том, что надо учить русский только затем, чтоб по-русски допрашивать пленных. О том, что дойдет победоносная украинская армия до Волги сейчас. О том, что украинскую армию разрушали 20 лет - а бравые украинцы восстановили ее за 2 месяца (и даже лучше, чем было, сделали). О том, что все у страны получится - но придется многих убить.
В отличие от предыдущих надежд, эти были хотя бы объяснимы. Июнь-июль украинская армия и прочие вооруженные проукраинские формирования вели наступление. После нескольких месяцев осады армия 40-миллионного государства взяла Славянск. И еще ряд населенных пунктов, которые не обороняли. Это вызвало энтузиазм просто умилительный. Доводилось у украинских СМИ даже читать, что их армия теперь - лучшая в мире.
Все эти успехи иллюзорны были, на самом деле. Если армия 40-миллионного государства несколько месяцев штурмует небольшой город, обороняемый немногочисленным гарнизоном. И в конце концов берет, после того, как гарнизон перебазируется в другой укрепрайон. То успех ведь сомнительный. Да и само взятие города - что это означает в современной войне? Ничего. Город Грозный российские войска штурмовали и брали несколько раз. Эль-Фалуджу в Ираке американские войска брали раза три (и сейчас там снова неспокойно и снова боевики). На донецких ресурсах в тот период о грядущем контрнаступлении не писал только ленивый. Но украинцы не читали эти ресурсы, а верили своей пропаганде.
И вот, август-сентябрь. И что я читаю у моих украинских друзей? “Ну теперь в условиях нападения Путина все мы едины. Путин объединил своей агрессией”. Ничего не напоминает? Да, верно. То же самое писали и в марте. Только вот тогда я сам видел, как переписывались таким образом люди из Донецка и из Львова. Теперь уже эти люди давно по разные стороны баррикад. Многие друзья из Донецка стали беженцами в России. Да и оставшиеся как-то подписываться под мессиджами о единстве - не горят желанием. Оставшиеся же в единой Украине - вновь повторяют старую мантру.
Но - наверное имеет смысл разговаривать не только о том, о чем люди пишут. Хотелось бы немного немного поговорить о том, о чем они молчат.
Помнится, в начале конфликта, в апреле-мае много писали о разных боестолкновениях. Выкладывали фото трупов, сгоревших машин и подбитых вертолетов. Тогда очень часто все эти фото - фейками оказывались. За фото боев выдавали снимки из Чечни, Сербии или Ирака. Сейчас поток фото и видео вырос в десятки раз. Их подлинность не оспаривается. И более того - проскакивали сообщения, что боевики в Сирии фото боев из Украины выдают за свидетельства своих побед. Эскалация конфликта очень заметна. Если поначалу бои шли в паре мест - то теперь в одной сводке за день можно названия нескольких десятков населенных пунктов увидеть. Число беженцев то ли в районе миллиона, то ли больше. Отнюдь не только с Донбасса, кстати. Знаю и с Западной Украины людей, которые получили повестку и из страны свалили не медля. Экономическое положение страны поводов тоже тяжелое. Как это отражается в мыслях людей?
Продолжение следует.
Когда соловьем железным
Защелкает пулемет,
Кто-то мертвеет от страха,
Я же – наоборот.
Я тогда оживаю,
Я слышу тогда во всем
Жестокий язык восстанья
И сам говорю на нем.
Alexander Chernykh
Все статьи из цикла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Добавить комментарий